Lot 2 - Testa ... >>

Lot 1 - Auction 28 - Antiquities and Ancient Art - Rome

Price:
1.625,00 EUR

Statuetta di Demetra
Italia meridionale, IV secolo a.C.; alt. cm 38,5; Statuetta raffigurante Demetra stante su di una base, alto polos sul capo, il braccio sinistro steso lungo il fianco e il destro che avvolge una grande fiaccola. Cava all’interno e sul retro.
Restaurata.
PROVENIENZA:
Ex Pandolfini, Asta del 29 aprile 2009, lotto 399.