Lot 2 - Auction 28 - Antiquities and Ancient Art - Rome

500,00-700,00 EUR
220,00 EUR
360,00 EUR

Testa femminile
Magna Grecia, III secolo a.C.; alt. cm 16; Testa femminile con lunga capigliatura, diadema crestato ed orecchini. Probabilmente impiegata come elemento architettonico nello stile delle decorazioni fittili dei templi magnogreci.
Ricorda le sime rampanti in forma di teste femminili del tempio dorico nel foro triangolare di Pompei.
PROVENIENZA: