• Auction 28

Lot 46 - Auction 28

Chous miniaturistico a figure rosseApulia, IV secolo a.C.
200,00 EUR

Description

Chous miniaturistico a figure rosse
Apulia, IV secolo a.C.; alt. cm 9; diam. bocca cm 5,5; Piccolo chous con orlo trilobato, labbro estroflesso, corpo ovoidale, piede a disco ed ansa a nastro impostata verticalmente tra orlo e spalla. Dipinto a vernice nera e decorato a risparmio: sul collo kyma ionico ad ovoli; su un lato del corpo figura femminile con lungo himation, i capelli raccolti in uno chignon e rappresentata nell’atto di giocare con la palla che stringe nella mano destra, a sinistra un’altra palla in volo.
Integro. Concrezioni calcaree sparse.
PROVENIENZA:
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com