• Auction 28

Lot 51 - Auction 28

Lekythos a reticolo nello stile di GnathiaApulia, ultimo quarto del IV secolo a.C.
240,00 EUR
6

Description

Lekythos a reticolo nello stile di Gnathia
Apulia, ultimo quarto del IV secolo a.C.; alt. cm 13; Lekythos miniaturistica caratterizzata da orlo piatto, collo cilindrico a profilo concavo, piede ad anello e ansa a nastro, impostata verticalmente tra collo e spalla. Decorazione a vernice nera: sul collo bacellature e sul corpo motivo a reticolo delimitato in alto e in basso da linee parallele; agli incroci del reticolo puntini bianchi sovradipinti.
Integra. La lekythos a reticolo viene considerata generalmente legata alla sfera maschile, utilizzata dall’atleta in palestra. Nonostante si ritrovi anche in sepolture femminili, la tipica decorazione a motivo reticolato sembra alludere alle reticelle entro le quali erano contenuti gli unguentari utilizzati dagli atleti.
PROVENIENZA:
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com