<< Lot 156 - Sicilia, ...   Lot 158 - Sicilia, ... >>

Lot 157 - Auction 12

100.000,00 EUR
80.000,00 EUR
Reserve price:
1,00 EUR

Sicilia, Tetradramma, Naxos, c. 460 a.C.; AR (g 17,19; mm 26; h 9); Testa barbata di Dioniso a d., indossa corona d’edera; contorno perlinato, Rv. N-A-X-I-O-N, satiro barbato e nudo seduto a s., regge kantharos. Cahn 54; SNG Copenhagen -; SNG ANS 515 Patina di medagliere, moneta di fascino e di elevata qualità artistica, spl. Ex Collezione Hogden Smith Naxos fu fondata nel 735 a.C. da abitanti Ioni e Dori, e fu la prima colonia in Sicilia. Poco si conosce della fase arcaica mentre le prime notizie storiche risalgono al 495 a.C. quando il tiranno di Gela, Ippocrate, conquistò numerose poleis siceliote. Nel 403 a.C, Dionigi I occupò la città di Naxos, saccheggiandola e radendola al suolo. I pochi abitanti superstiti si aggragarono popolando la città di Taormina.