• Auction 22

Lot 18 - Auction 22

Lekanis apula a figure rosse Magna Grecia, fine IV secolo a.C.
900,00 EUR

Description

Lekanis apula a figure rosse
Magna Grecia, fine IV secolo a.C.; alt. cm 11,5; diam. cm 14,5; Lekanis con coperchio caratterizzato da labbro verticale, spalla leggermente obliqua e pomello terminante a disco; la coppa presenta un piede di forma troncoconica e vasca a profilo convesso nella parte inferiore e svasato in alto. La decorazione del coperchio consiste in quattro triangoli contrapposti, mentre sulla spalla, due palmette a ventaglio contrapposte si alternano a una testa maschile e ad una femminile, con capelli avvolti nel kekryphalos, entrambe rappresentate di profilo.
Integra.

RIFERIMENTI:
A.D. Trendall- A. Cambitoglou, The Red-figured Vases of Apulia II, Oxford 1982.

PROVENIENZA:
Ex Pandolfini, Asta del 10 luglio 2013, lotto 468.
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com