• Auction 22

Lot 25 - Auction 22

Lucerna romana con fallo in rilievo II-V secolo d.C.
160,00 EUR

Description

Lucerna romana con fallo in rilievo
II-V secolo d.C.; lungh. cm 10,2 ; Lucerna in ceramica sigillata africana, forma a disco con becco lungo, ampio foro e ansa ad anello. Il disco, di forma ovale e concavo, è decorato da un fallo in rilievo posto tra i due fori di alimentazione; la spalla è decorata con un motivo a spina di pesce in rilievo. Il piede è caratterizzato da una breve linea verticale in rilievo.
Integra.

PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 26 febbraio 2008, lotto 728.
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.
Only registered and authorized users are allowed to place bids.

For any information please contact info@bertolamifineart.com