• Web-Live Auction 34 - Arte Moderna e Contemporanea

Web-Live Auction 34 - Arte Moderna e Contemporanea

Lotto 121

Arte Moderna e Contemporanea

MANLIO BACOSI - In mattino

Lotto 122

Arte Moderna e Contemporanea

MANLIO BACOSI -
Prova d’autore

Lotto 123

Arte Moderna e Contemporanea

Albarello di Faenza anni ‘50 in ceramica marrone con draghi a rilievo turchesi.

Lotto 124

Arte Moderna e Contemporanea

Vaso in ceramica dipinta ed incisa degli anni ‘50.
Cotignola, area Faenza.

Lotto 125

Arte Moderna e Contemporanea

Albarello in ceramica con coperchio, dipinto raffigurante paesaggi con angioletto.

Lotto 126

Arte Moderna e Contemporanea

Maiolica dipinta raffigurante “ Madonna con Bambino “ Produzione sorelle Bertelli.

Lotto 127

Arte Moderna e Contemporanea

Piatto in ceramica dipinta raffigurante “ San Giorgio ed il Drago” Fine ‘700 primi ‘800.
Siglato alla base ...

Lotto 128

Arte Moderna e Contemporanea

Piatto Gentilizio in cramica con stemma e grottesche. Area Faentina fine ‘800

Lotto 129

Arte Moderna e Contemporanea

Piatto in ceramica dipinta con bordo a grottesche ed al centro scena contadina. Napoli XIX secolo.

Lotto 130

Arte Moderna e Contemporanea

Brocca toscana in ceramica dipinta con cartiglio “ SVR DI POMIS “.
Fine XIX secolo

Lotto 131

Arte Moderna e Contemporanea

Vaso toscano in ceramica bianzata raffigurante animali immaginari.

Lotto 132

Arte Moderna e Contemporanea

Piatto in ceramica di SERGIO TRAMA, 1997, da un piatto di Angarano del XVII secolo.

Lotto 133

Arte Moderna e Contemporanea

Lotto 134

Arte Moderna e Contemporanea

Lotto 135

Arte Moderna e Contemporanea

Riproduzione eseguita a mano da SERGIO TRAMA nel 1997 da piatto Cafagiolo del 1516 “ Leone X in processione “.

Lotto 136

Arte Moderna e Contemporanea

Libera interpretazione eseguita a mano da SERGIO TRAMA nel 1997 di “ Il Peccato Originale “.
Faenza 1523 ( ...

Lotto 137

Arte Moderna e Contemporanea

Piatto in vetro , inciso e lavorato in policromia, raffigurante Mercurio. Su struttura in ferro battuto.

Lotto 138

Arte Moderna e Contemporanea

Brocca da vino in ceramica dipinta a lustro, raffigurante draghi e soldato.
Fine ‘800 primi ‘900.

Lotto 139

Arte Moderna e Contemporanea

Piatto in ceramica dipinta, raffigurante “ soldati e persone in fuga “.
Gubbio XX secolo

Lotto 140

Arte Moderna e Contemporanea

Antico porta vivande in porcellana cinese dipinta, scomponibile.

Lotto 141

Arte Moderna e Contemporanea

Coppia di albarelli in ceramica dipinta raffiguranti animali. Deruta XX secolo.

Lotto 142

Arte Moderna e Contemporanea

Coppia di vasetti in porcellana smaltata decorati con disegni orientali. XIX secolo

Lotto 143

Arte Moderna e Contemporanea

Piatto in terracotta dipinta. Creato dal ceramista sardo MARRAS nel 1962.

Lotto 144

Arte Moderna e Contemporanea

Porta incenso verde con decori a rilievo e bordo in metallo. XIX secolo.

Lotto 145

Arte Moderna e Contemporanea

Grande piatto blu in ceramica raffigurante donna anziana. DELFT XX secolo.

Lotto 146

Arte Moderna e Contemporanea

Grande alzata in ceramica dipinta raffigurante “ Guerrieri in Campo aperto ”. XX secolo.
Cm 75

Lotto 147

Arte Moderna e Contemporanea

Coppia di piatti orientali a quartieri con decorazione floreale. XIX secolo.

Lotto 148

Arte Moderna e Contemporanea

Coppia di brocchette in ceramica dipinta raffigurante “ paesaggio- centro italia” . XX secolo.

Lotto 149

Arte Moderna e Contemporanea

ANONIMO DEL XX SECOLO - Ritratto di soldato della 1° guerra mondiale
Scultura in gesso brunito a bronzo,

Aggiudicazione:

Lotto 150

Arte Moderna e Contemporanea

Aggiudicazione:

Web-Live Auction 34

Categorie

Asta: Web-Live Auction 34

Archivio - tutte le aste

Live Bidding

Inizio Asta Live: h. 16:00 (CET) del 6 Ottobre 2016.

Le offerte pre-asta possono essere effettuare fino alle ore 13:00 (CET) del 6 Ottobre 2016.

Diritti d'asta

L’ aggiudicatario corrisponderà a Bertolami Fine Arts una commissione d’asta, per ciascun lotto, pari al 22% sul prezzo di aggiudicazione. I lotti aggiudicati con il sistema Live-bidding non avranno ulteriori incrementi sul prezzo di aggiudicazione, oltre le commissioni.

Per altre info, clicca qui.