• Asta 28

Lotto 18 - Asta 28

Kyathos in impastoEtruria, VIII secolo a.C.

Stato lotto:

Kyathos in impasto
Etruria, VIII secolo a.C.; alt. cm 19,5; Kyathos in impasto con alto piede a tromba, vasca troncoconica, alto labbro e piccola ansa impostata verticalmente sull’orlo. Labbro e ansa sono decorate con linee oblique incise.
Integro.
PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta dell’1 settembre 2006, lotto 502; precedentemente in Collezione privata tedesca.