• Asta 28

Lotto 25 - Asta 28

Calice in bucchero figuratoEtruria meridionale, fine del VII secolo a.C. - inizio del VI secolo a.C.
Aggiudicazione:
650,00 EUR
11

Stato lotto:

Calice in bucchero figurato
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C. - inizio del VI secolo a.C.; alt. cm 12; diam. cm 14,5; Calice in bucchero nero e lucidato a stecca, vasca troncoconica, alto piede a tromba e labbro svasato decorato con fregio di stile orientalizzante, eseguito mediante cilindretto, con figure maschili e femminili rappresentate in processione.
Restaurato.
PROVENIENZA: