• Asta 28

Lotto 26 - Asta 28

Oinochoe in buccheroEtruria meridionale, fine del VII secolo a.C.
Aggiudicazione:
500,00 EUR
14

Stato lotto:

Oinochoe in bucchero
Etruria meridionale, fine del VII secolo a.C.; alt. cm 21,5; diam. bocca cm 7; Oinochoe in bucchero nero e lucidato a stecca, orlo trilobato e leggermente estroflesso, alto collo distinto, corpo ovoide e piede a disco; ansa a nastro impostata tra orlo e spalla. Decorazione incisa sulla spalla e sul corpo con fila di ventaglietti.
Invisibile forellino sul corpo.
PROVENIENZA: