• Asta 28

Lotto 106 - Asta 28

PITTORE ANONIMO Cristo deposto dalla croce Seconda metà XVI secolo

Stato lotto:

PITTORE ANONIMO

Cristo deposto dalla croce
Seconda metà XVI secolo
Olio su tela, 100 x 76 cm
L’opera è una replica dell’omonima pala d’altare dipinta da Giulio Cesare Procaccini, artista che lavorò principalmente tra Milano, Modena e Genova. Iniziò la sua carriera come scultore ma più tardi si dedicò esclusivamente alla pittura diventando una delle figure artistiche più importanti nell’ambiente milanese.

È qui raffigurato l’atto in cui Cristo viene deposto dalla croce, evento che costituisce uno dei soggetti dell’arte sacra cristiana. Si respira una forte tensione emotiva espressa non solo dal momento qui riprodotto ma anche dalla gestualità dei personaggi. Si notino le due figure femminili al lato Madonna e Maddalena: una si porta le mani al petto, in segno di sofferenza, l’altra alza il braccio sinistro come a voler tendere la mano verso Cristo, un corpo esanime la cui plasticità è messa in risalto dall’uso di luci ed ombre.
L’opera racchiude in sé i caratteri stilistici della pittura di Procaccini che tende ad ispirarsi a fonti diverse unendo la tensione emotiva del Manierismo con la presenza fisica del Barocco.