• Asta 28

Lotto 110 - Asta 28

AMBITO NAPOLETANOMaddalena Prima metà XVII secolo

Stato lotto:

AMBITO NAPOLETANO

Maddalena
Prima metà XVII secolo
Olio su tela, 75,5 x 61,5 cm
Su fondo monocromo la protagonista è ritratta a mezzobusto semifrontale, il volto di tre quarti rivolto verso l’alto, uno sguardo che esprime l’amore appassionato di una donna dalla bellezza tanto carnale. Con una mano tiene un teschio, elemento iconografico a lei attribuito, simbolo per eccellenza del memento mori, mentre l’altra se la porta al petto. È illuminata da uno squarcio di luce che mette in evidenza il corpo, una ciocca di capelli biondi scende morbidamente sul seno coprendolo. Probabilmente la scelta dell’artista di realizzare la Maddalena, una donna così peccaminosa, bionda, segue una linea di “pregiudizio” che insiste nel vedere in questo colore di capelli un elemento di perdizione.