• Asta 28

Lotto 112 - Asta 28

ERCOLE DE MARIAProfeta che legge

Stato lotto:

ERCOLE DE MARIA
San Giovanni in Persiceto, prima metà del XVII secolo – 1640 ca.

Profeta che legge

Olio su tela, 66 x 50 cm
Come noto, Ercole De Maria fu tra i più stretti collaboratori e copisti di Guido Reni, dove ebbe a formarsi dopo un alunnato presso la scuola di Giovan Francesco Gessi. Il Malvasia diceva di lui che: “...non fu egli grand’uomo e da se poco far seppe, ma copiava ben poi le cose di quest’ultimo (Guido Reni) in modo che nissuno di quella gran scuola da quelle del maestro distinguerle talor sapea...”. Andrea Emiliani giustamente mette in risalto la somiglianza tra questa testa e alcuni notissimi prototipi reniani come il San Girolamo della National Gallery di Londra o il Mosè alla Galleria Borghese di Roma, entrambe opere collocabili tra gli anni venti e trenta del XVII secolo. Il confronto più stringente resta un San Giuseppe conservato nei depositi della Pinacoteca Nazionale di Bologna.

L’opera è corredata dall’expertise di Andrea Emiliani