• Asta 28

Lotto 113 - Asta 28

ERCOLE GENNARISan Paolo Apostolo

Stato lotto:

ERCOLE GENNARI
(Cento, 1597 – Bologna, 1658)

San Paolo Apostolo

Olio su tela, 70 x 55,5 cm
L’opera in esame viene attribuita da Emilio Negro a Ercole Gennari. Sposato con una delle sorelle del Guercino, Lucia, e fratello di Bartolomeo Gennari, decise di abbandonare gli studi di medicina e chirurgia per dedicarsi alla pittura nell’atelier di Barbieri. Inizialmente produsse opere esemplate su quelle del maestro che presentavano le caratteristiche tipiche guercinesche, qualità richieste dal Guercino stesso in modo da avere una produzione con il suo “marchio” di bottega.

La tela rappresenta san Paolo, raffigurato con la barba bruna e l’attributo iconografico della spada, strumento del suo martirio. Su fondo scuro, il protagonista viene colpito da un fascio di luce che illumina i lineamenti marcati del volto ed esalta l’incarnato con le guance rosee, rendendo realistica la morbidezza della lunga barba e dei capelli che scendono sulle spalle. La mano del pittore di cultura bolognese e ferrarese riesce a conferire all’opera una lucentezza singolare. I caratteri stilistici che Emilio Negro, nella sua expertise, definisce “più levigati” rispetto a quelli di una versione precedente ad opera del Guercino, consentono di collegare questo nostro quadro al corpus di Ercole Gennari. Tali elementi si riscontrano in altre tele dell’artista quali: S. Filippo Neri, Madonna col Bambino in gloria adorata da Tobiolo e l’angelo, S. Martino, Madonna che appare a S. Francesco in preghiera, in cui ritorna la pittura fluida e il disegno equilibrato vicini a quelli del Guercino.

L’opera è corredata dall’expertise di Emilio Negro.