• Asta 28

Lotto 115 - Asta 28

PITTORE ANONIMO BOLOGNESEGesù Bambino e san Giovannino XVII secolo

Stato lotto:

PITTORE ANONIMO BOLOGNESE

Gesù Bambino e san Giovannino
XVII secolo
Olio su tela, 73 x 61 cm
L’opera in esame raffigura una delle scene sacre più diffuse della religione cristiana. Su fondo scuro i due protagonisti sono ritratti nell’atto di giocare. Sembra quasi che l’artista abbia scelto di seguire una linea gerarchica che vede Gesù bambino più in alto rispetto a san Giovannino, il quale, flesso sulle ginocchia, rivolge lo sguardo verso il cugino, mentre con la mano sinistra gli tocca il fianco. Il santo infante, dai lunghi capelli ricci, è raffigurato con gli attributi iconografici che lo caratterizzano. Indossa un vestito tessuto di peli di capra, elemento che attesta la sua povertà nel deserto, a cui si aggiunge il mantello rosso, segno del martirio; tiene in mano una croce di legno da cui pende un cartiglio con scritto “ECCE AGNUS DEI”, parole che egli pronunciò vedendo Cristo al Giordano.