• Asta 28

Lotto 121 - Asta 28

DENIJS CALVAERTSan Francesco sorretto dagli angeli Ultimo decennio del XVI secolo

Stato lotto:

DENIJS CALVAERT
(Anversa, 1540 – Bologna, 1619)

San Francesco sorretto dagli angeli
Ultimo decennio del XVI secolo
Olio su tela, 34,5 x 28 cm
L’opera in esame è attribuita a Denijs Calvaert, pittore fiammingo tardo-manierista che iniziò la sua formazione ad Anversa concentrandosi soprattutto sui paesaggi ma, una volta a Bologna, si perfezionò nel nudo abbracciando lo stile italiano. Arrivato a Roma, nel 1570, studiò Raffaello e qualche anno dopo fondò a Bologna una scuola per la quale passarono Guido Reni, il Domenichino e Francesco Albani.

Questo raffinatissimo rame raffigura san Francesco sorretto dagli angeli caratterizzato dagli elementi iconografici a lui attribuiti, come le stimmate alle mani, il teschio (simbolo del memento mori) ed il libro aperto. La composizione è realizzata in modo molto preciso, dal disegno fluido, e dallo sfondo scuro e compatto, da cui emerge l’uso del colore denso e ricco, come si nota fortemente nel rosso del panneggio dell’angelo. Ogni particolare è eseguito con un’attenzione meticolosa: si guardi il movimento delle vesti, la realizzazione delle pagine del libro e la strabiliante rappresentazione delle ali perfettamente scandite dalle piume. Tutta la scena è enfatizzata dall’uso della luce che, muovendosi nello spazio, illumina i corpi dei protagonisti la cui plasticità è risaltata dai morbidi effetti chiaroscurali.
Questo rame è stato dipinto probabilmente nell’ultimo decennio del XVI secolo, periodo in cui il maestro, ispirato dalle opere di Raffaello, del Barocci, del Correggio, produsse una notevole quantità di dipinti su rame per importanti collezionisti, destinati alla devozione privata, in cui declinò i temi religiosi con notevoli effetti di cangiantismo realizzando elegantissime opere d’arte.