• Asta 28

Lotto 146 - Asta 28

SIMON VOUET (attrib.)Salomè con la testa del Battista Terzo decennio del XVII secolo
Aggiudicazione:
7.000,00 EUR

Stato lotto:

SIMON VOUET (attrib.)
(Parigi, 1590-1649)

Salomè con la testa del Battista
Terzo decennio del XVII secolo
Olio su tela, 87,5 x 73,1 cm
La figura di Salomè, bellissima figlia di Erodiade, è qui rappresentata secondo la classica iconografia: la giovane ragazza, infatti, mostra la testa di Giovanni Battista, dono datole da Erode dopo averlo incantato con una danza sensuale.
La tela, qui attribuita a Simon Vouet, è stata dipinta probabilmente nel terzo decennio del XVII secolo quando il pittore, in seguito ad un viaggio a Venezia, si avvicinò alla semplicità classicheggiante e colta di Guido Reni dopo un’importante esperienza caravaggesca. Le sue eroine ricalcano quell’ideale femminile diffuso nella Roma del Seicento, idealizzato e reso solenne da una sensualità non esageratamente esibita, barocca ma mitigata da elementi classicheggianti e francesi, portati in Italia dopo un importante soggiorno in Francia nel 1627.
Questa Salomè con la testa del Battista è un’opera che manifesta la piena comprensione del suo stile: le stoffe e il manto si gonfiano e si sgonfiano con opulenza, in un ritmo dichiaratamente vouettiano e la giovane, seducente e altezzosa, mostra una certa sicurezza e un fermo compiacimento riscontrabile nelle opere dello stesso periodo.
Lo sguardo, fiero ed intenso, va al di là del campo del dipinto e la donna, sollevando lievemente il mento, mostra la stessa conformazione del volto come la pronunciata fossetta al centro del mento, molto simile a quello degli angeli della passione (Angelo con dadi e tunica, Napoli, Museo di Capodimonte; Angelo con la scala della passione, Brindisi, Museo Tarantini).
Anche i colori - dal viola al marrone, all’ocra scuro - appartengono alla stessa tavolozza.