• Asta 28

Lotto 172 - Asta 28

PAOLO DE MATTEISMusa Urania
Aggiudicazione:
40.000,00 EUR

Stato lotto:

PAOLO DE MATTEIS
(Piano Vetrale, 1662 – Napoli, 1728)

Musa Urania
Olio su tela, 118 x 109,5 cm
Il dipinto rappresenta Urania, figura della mitologia greca, figlia di Zeus e Mnemosine.
Vestita di azzurro, coronata di stelle, la musa dell’astronomia tiene vicino a sé un globo e ha in mano un compasso, simbolo della geometria ed emblema delle scienze esatte.
Il dipinto è attribuito a Paolo de Matteis, pittore nato nella piana del Cilento e allievo di Luca Giordano, di cui apprezzò soprattutto la rivoluzione del colore in chiave cortonesca.
Sul finire del XVII secolo, il suo linguaggio pittorico subì una graduale sterzata. Portandosi verso modi di più contenuto classicismo marattesco, ciò grazie alla presenza a Napoli di Luigi Garzi, il de Matteis aderì ad un composito gusto arcadico, così come si evince in questa tela.