• Asta 28

Lotto 199 - Asta 28

Coppia di consolles romane Inizi XVIII secolo

Stato lotto:

Coppia di consolles romane
Inizi XVIII secolo
Marmo e legno, 90 x 180 x 89 cm
Coppia di consolles romane in legno dorato e intagliato, con piani in marmo alabastro fiorito, presenta gambe mosse con elementi a rocailles, decorate da foglie e fiori in rilievo.
Il fronte è caratterizzato da una fascia mossa e da elementi a piccole volute mentre la crociera è decorata con un elemento centrale nastriforme.
Questa coppia di consolles, simili a quelle presenti in Campidoglio a Roma, è riconducibile sia per la fattura che per la qualità dei marmi - usati per il piano - alla tipologia in uso a cavallo tra il XVII e il XVIII secolo nello Stato Pontificio.