Lotto 1 - Asta 19

Lotto 1

Monete greche
Europa dell’Est, Tetradramma, imitazione di Filippo II, tipo triskeles, II sec. a.C.; AR (g 11,81; mm 23; h 6); Testa laureata di Zeus a ... Leggi tutto

Stato lotto:

Europa dell’Est, Tetradramma, imitazione di Filippo II, tipo triskeles, II sec. a.C.; AR (g 11,81; mm 23; h 6); Testa laureata di Zeus a d., Rv. Cavaliere al galoppo a d., regge ramo di palma; below, triskeles. KMW 1350.
Patina di collezione, spl.

Ex Auktionshaus H.D. Rauch, asta 79, lotto 2034.