Lotto 25 - Asta 19

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, c. 332-302 a.C.; AR (g 7,80; mm 21; h 5); Guerriero cavalca verso d., regge lance e scudo; sotto, ΣA, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, c. 332-302 a.C.; AR (g 7,80; mm 21; h 5); Guerriero cavalca verso d., regge lance e scudo; sotto, ΣA, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino a s., regge conocchia; a s., globetto, sotto, prua. Vlasto 587 var.; HNItaly 934; SNG Copenhagen 843; SNG ANS 895 var.
Raro, patina di medagliere. q.spl.