Lotto 31 - Asta 12

Lucania, Eraclea, Diobolo, c. 281-278 a.C.; AR (g 1,16; mm 11; h 4); Testa di Atena frontale, leggermente a d., indossa elmo corinzio ... Leggi tutto

Stato lotto:

Lucania, Eraclea, Diobolo, c. 281-278 a.C.; AR (g 1,16; mm 11; h 4); Testa di Atena frontale, leggermente a d., indossa elmo corinzio decorato con Scilla; a s. monogr., Rv. |-HPAKΛEIΩN, Eracle stante frontalmente, regge leonte, cornucopia e clava; a s. skyphos a |-A. Van Keuren 128; HNItaly 1425; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.
Molto rara, patina di medagliere, spl.