• Asta 22

Lotto 11 - Asta 22

Statuetta in terracotta dell’Afrodite Anadyomene I secolo d.C.

Stato lotto:

Statuetta in terracotta dell’Afrodite Anadyomene
I secolo d.C.; alt. cm 22,7; Elegante statuetta in terracotta raffigurante la divinità stante, la gamba destra lievemente flessa ed entrambe le braccia sollevate verso l’alto. Indossa una lunga veste che le lascia scoperta l’intera parte sinistra del petto.
L’epiteto Anadyomene, (dal greco “emergere”), allude alla mitica nascita di Afrodite dalle onde del mare, e si riflette nel tipo iconografico della dea rappresentata nell’atto di strizzarsi i capelli bagnati. La statuetta si ispira ad un dipinto perduto del pittore greco Apelle, realizzato per Alessandro Magno nel 330 a.C. ca., e successivamente fatto trasportare a Roma da Augusto.

Integra; lievi tracce di policromia.

PROVENIENZA:
Ex Gerhard Hirsch Nachfolger, Asta del 29 febbraio 2008, lotto 120.