• Asta 22

Lotto 24 - Asta 22

Lucerna romana con scena erotica II-III secolo d.C.

Stato lotto:

Lucerna romana con scena erotica
II-III secolo d.C.; lungh. cm 10,8; Lucerna in terracotta caratterizzata da corpo rotondo, becco unico e ansa piatta di forma ovale. La spalla è decorata con cerchi concentrici incisi; il disco, lievemente concavo e caratterizzato da bordo alto, è decorato con scena erotica a rilievo. Nella rappresentazione, la figura maschile a sinistra è raffigurata di profilo e si appresta all’atto sessuale, mentre la figura femminile a destra giace su letto.
Integra.

RIFERIMENTI:
S. Loeschke, Lampen aus Vindovissa, Zurich 1919, Tipo VIII.

PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 26 febbraio 2008, lotto 492.