• Asta 22

Lotto 26 - Asta 22

Lucerna romana in bronzo III-IV secolo d.C.

Stato lotto:

Lucerna romana in bronzo
III-IV secolo d.C. ; alt. cm 3,1; lungh. cm 8,2; Lucerna in bronzo con corpo rotondo e beccuccio breve su piccolo piede sagomato. Il disco, distinto dalla spalla tramite un bordo sottile, è caratterizzato da un foro molto ampio.
Patina verde.

RIFERIMENTI:
H. Menzel, Antike Lampen im roemisch-germanischen Zentralmuseum zu Mainz, Mainz 1969.

PROVENIENZA:
Ex Herbert A. Cahn, Asta del 26 novembre 2007, lotto 311.