• Asta 22

Lotto 29 - Asta 22

Erma dionisiaca di tipo arcaicizzante Fine I secolo a.C. - prima metà del I secolo d.C.

Stato lotto:

Erma dionisiaca di tipo arcaicizzante
Fine I secolo a.C. - prima metà del I secolo d.C.; alt. cm 20; lungh. cm 15; Erma raffigurante Dioniso. Il volto è incorniciato, fin dall’imposta delle orecchie, da una folta capigliatura riccia e dalla barba, il cui profilo è segnato da un bordino in rilievo. Il taglio ampio degli occhi, le labbra carnose dischiuse in un sorriso ed infine la forma plastica dei moustache, rivelano uno stile arcaicizzante tipico dell’iconografia più antica della divinità.
PROVENIENZA:
Collezione Salvatore Fornari (Roma, 1900-1993).