• Asta 24

Lotto 5 - Asta 24

Etruria, Populonia, 20 Unità, c. 400 a.C.
Aggiudicazione:
380,00 GBP

Stato lotto:

Etruria, Populonia, 20 Unità, c. 400 a.C.; AR (g 8,11; mm 12; h -); Gorgoneion; sotto, X:X, Rv. Senza tipo. HNItaly 152; Vecchi, pl. 42, n. 52.42.
Raro, tipica frattura di conio al dritto, bb+ - q.spl.