• Asta 24

Lotto 7 - Asta 24

Etruria, Populonia, 5 Unità, III secolo a.C.

Stato lotto:

Etruria, Populonia, 5 Unità, III secolo a.C.; AR (1,08; mm 14; h -); Testa diademata maschile con barba a d., a s., V, Rv. Senza tipo. HNItaly 174; Vecchi pl. 84, n. 89.54.
Rara, leggera porosità, bb+.