• Asta 24

Lotto 11 - Asta 24

Etruria, Zecca incerta, Oncia fusa, III secolo a.C.
Aggiudicazione:
900,00 GBP
28

Stato lotto:

Etruria, Zecca incerta, Oncia fusa, III secolo a.C.; AE (g 3,80; mm 19; h -); Ruota a sei raggi; globetto tra i raggi, Rv. Ruota a sei raggi; globetto tra i raggi. HNItaly -; ICC -; (per il tipo cfr. HNItaly 56f; ICC 160).
Apparentemente inedito, patina scura, q.spl.