• Asta 24

Lotto 25 - Asta 24

Apulia, Luceria, Nummus fuso, c. 217-212 a.C.
Aggiudicazione:
1.000,00 GBP

Stato lotto:

Apulia, Luceria, Nummus fuso, c. 217-212 a.C.; AE (g 85,82; mm 44; h 12); Testa di Eracle a d., indossa leontè, Rv. Cavallo al galoppo verso d.; sopra, astro; sotto I. HNItaly 676; ICC 344 (questa moneta).
Estremamente rara, patina verde scuro, spl.
Ex Numismatica Ars Classica, Asta 7 (1 Marzo 1994), lotto 439.