• Asta 25

Lotto 6 - Asta 25

Antefissa templare con volto maschile Magna Grecia, Fine del VI secolo a.C.
Aggiudicazione:
260,00 GBP
4

Stato lotto:

Antefissa templare con volto maschile
Magna Grecia, Fine del VI secolo a.C.; height cm 18 (7’’); Elemento architettonico in terracotta.
Esemplare molto raro e ricercato. Nitide tracce di policromia.

RIFERIMENTI:
Riemer R. Knoop, Antefixa Satricana, Assen 1987, p. 102, n. 31; T. Ceccarini et alii (a cura di), Museo Civico di Velletri, Rome 1989, n. 2, tav. 75.

PROVENIENZA:
Collezione privata inglese.