• Asta 25

Lotto 13 - Asta 25

Bellissimo frammento di lastra Campana I-II secolo d.C.
Aggiudicazione:
2.400,00 GBP
26

Stato lotto:

Bellissimo frammento di lastra Campana
I-II secolo d.C.; height cm 24 (9’’); Parte centrale di lastra in terracotta con figura maschile raffigurata di spalle, il volto di profilo. Probabilmente si tratta della rappresentazione del mito di Meleagro e la caccia al cinghiale calidonio.
RIFERIMENTI:
T. Ceccarini et alii (a cura di), Museo Civico di Velletri, Roma 1989, p. 108, n. 3, tav. 28.

PROVENIENZA:
Collezione privata inglese.