• Asta 25

Lotto 18 - Asta 25

Eccezionale anfora etrusco-corinzia Fine del VII secolo a.C.

Stato lotto:

Eccezionale anfora etrusco-corinzia
Fine del VII secolo a.C.; height cm 35 (14’’); Le sfingi rimandano all’ambiente del Pittore della Sfinge Barbuta, un pittore greco immigrato operante a Vulci (Lazio).
Restaurata.

RIFERIMENTI:
M. Torelli (a cura di), Etruschi. Le antiche necropoli del Lazio, Roma 2008, p. 238, n. 126.

PROVENIENZA:
Collezione privata inglese.