Web Auction 90 - Italian and World Modern Coins and Medals

Visualisierung: GridGridList

Los Nr. 31

Estere

AUSTRIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) - Kreuzer - 1861 B - CU Kr. 2186 Rame rosso FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 32

Estere

AUSTRIA - Seconda Repubblica (1945) - 200 Scellini - 1995 - Olimpiadi 1996 - AG Proof in capsula FDC

Ausrufpreis:
18,00 €
18,00 €

Los Nr. 33

Estere

AUSTRIA-SALISBURGO - Eberhard II von Regensberg (1200-1246) - zweier  - Stemmi - R/ Liscio - (AG g. 0,5) RRBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 34

Estere

AUSTRIA-SALISBURGO - Leonard von Keutschach (1495-1519) - Batzen - 1510 L - AG R Pr. 104 SPL-FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 35

Estere

Ausrufpreis:

Los Nr. 36

Estere

Ausrufpreis:

Los Nr. 37

Estere

AUSTRIA-SALISBURGO - Johann Ernst di Thun Hohenstein (1687-1709) - 3 Kreuzer - 1691 - Stemma - R/ San Ruperto - AG Kr. 249 qFDC

Ausrufpreis:
49,00 €

Los Nr. 38

Estere

AUSTRIA-SALISBURGO - Sigismondo III di Schrattenbach (1753-1771) - Tallero - 1760 - AG Kr. 395.1 BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 39

Estere

BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - 5 Franchi - 1865 - AG Kr. 17 BB+

Ausrufpreis:
24,00 €

Los Nr. 40

Estere

BELGIO - Leopoldo I (1831-1865) - 5 Centesimi - 1859 - CU Kr. 5.1 Rame rosso - Eccezionale FDC

Ausrufpreis:
85,00 €

Los Nr. 41

Estere

BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi - 1870 - AG Kr. 24 qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 42

Estere

BELGIO - Leopoldo II (1865-1909) - 5 Franchi - 1871 - AG Kr. 24 SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 43

Estere

BOLIVIA - Ferdinando VII (1808-1825) - 8 Reali - 1808 PJ - AG Kr. 84 BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 44

Estere

BOLIVIA - Repubblica (1825) - 8 Soles - 1839 LR - AG Kr. 97 BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 45

Estere

BRASILE - Joao Principe Reggente (1799-1818) - 960 Reis - 1815 - AG Kr. 307.3 Ribattuta BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 46

Estere

BRASILE - Pedro II (1831-1889) - 1.000 Reis - 1859 - AG Kr. 465 FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 47

Estere

BULGARIA - Ferdinando I (1887-1918) - 5 Leva - 1894 KB - AG Kr. 18 BB-SPL

Ausrufpreis:
24,00 €
24,00 €

Los Nr. 48

Estere

BULGARIA - Ferdinando I (1887-1918) - 50 Stotinki - 1913 - AG Kr. 30 SPL-FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 49

Estere

BULGARIA - Boris III (1918-1943) - 100 Leva - 1930 - AG Kr. 43 FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 50

Estere

CANADA - Elisabetta II (1952) - Dollaro - 1964 - Charlottetown - AG Kr. 58 FDC

Ausrufpreis:
8,00 €
12,00 €

Los Nr. 51

Estere

CANADA - Elisabetta II (1952) - Dollaro - 1965 - AG Kr. 64.1 FDC

Ausrufpreis:
8,00 €
12,00 €

Los Nr. 52

Estere

CILE - Repubblica - Peso - 1883 - AG Kr. 142.1 Segnetti SPL/SPL+

Ausrufpreis:
CINA - 20 Tael - (AG g. 595) SPL

Los Nr. 53

Estere

Ausrufpreis:
2.200,00 €

Los Nr. 54

Estere

CINA - Hsien Feng (1851-1861) - 50 Cash Ø: 56 mm. - (BR g. 69) Con cartellino manoscritto del collezionista anni '50-'60 BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 55

Estere

CINA - Yunnan - 50 Centesimi - (1911-1915) - AG Kr. 257 SPL-FDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 56

Estere

CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) - Dollaro - 1914 - AG Kr. 329 Segnettini di contatto al D/ SPL-FDC

Ausrufpreis:
125,00 €
175,00 €

Los Nr. 57

Estere

CIPRO - Ugo III (1268-1284) - Denaro - Leone rampante a s. - R/ Croce patente - (MI g. 0,62) R BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 58

Estere

Ausrufpreis:

Los Nr. 59

Estere

COLOMBIA - Carlo IV (1788-1808) - 8 Escudos - 1793 NR JJ - AU Kr. 62.1 Difetto di conio al R/ BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 60

Estere

DANIMARCA - Federico VII (1848-1863) - Skilling - 1856 - CU Kr. 763 bel BB

Ausrufpreis:
1,00 €
9,00 €

Auction realized in collaboration with Numismatica Felsinea S.r.l.

Auction Times

26 September 2020 from 12:00pm CEST for lots 1-1658
27 September 2020 from 12:00pm CEST for lots
1659-3169

Venue
Rome

Absentee bid

Buyer's fees: 20%