• Startseite
  • Web Auction 100 - Italian and World Modern Coins and Medals

Web Auction 100 - Italian and World Modern Coins and Medals

  • Erste
  • Letzte

Los Nr. 127

World Coins

Cecoslovacchi e Slovacchia lotto di 3 monete in AR da classificare. SPL+

Los Nr. 128

World Coins

Cina (China). Dinastia Zhou. Stato di Liang, c. 350-220 AC. AE Jin (38mm, 8.44g). Patina verde, BB+

Los Nr. 129

World Coins

Cina (China). Dinastia Qing. Jangsu Province, Wen Zong (1851-1861). AE 10 cash ((32mm, 11.62g), 1854-1855. BB

Los Nr. 130

World Coins

Corea del Sud. AR 5.000 Won. 1978. (22,85g) per il 42° campionato mondiale di tiro. KM23. Scarce. QFDC

Los Nr. 131

World Coins

Corea. 20000 Won 1981 per il 1 anniversario della quinta repubblica. FDC

Los Nr. 132

World Coins

Corea. Repubblicqa. AR 20000 Won 1988 per le olimpiadi. FDC

Los Nr. 133

World Coins

Corea. Repubblicqa. AR 10000 Won 1988 per le olimpiadi. FDC

Los Nr. 134

World Coins

Egitto. AR 50 Piastres 1907 (40mm, 28.09g, 12h). KM 386. BB+

Los Nr. 135

World Coins

Etiopia. Menelik II (1889-1913) AR Birr 1902/1903 (40mm, 27,99g). KM. 19. qSPL

Los Nr. 136

World Coins

Etiopia, lotto di 2 monete da classificare. BB e SPL

Los Nr. 137

World Coins

Los Nr. 138

World Coins

Los Nr. 139

World Coins

Los Nr. 140

World Coins

Los Nr. 141

World Coins

Francia, Napoleone I, Imperatore (1804-1814). AR 5 Franchi 1810, Parigi (37mm, 24.31g, 6h). KM 694. MB+

Los Nr. 142

World Coins

Los Nr. 143

World Coins

Los Nr. 144

World Coins

Los Nr. 145

World Coins

Los Nr. 146

World Coins

480,00 €

Los Nr. 147

World Coins

Francia. Napoleone III (1852-1870) AR 5 Franchi 1869 BB - Testa laureata a sibistra R/ Stemma KM. 32.2. BB+, lievi ossidazioni

Los Nr. 148

World Coins

Francia. Terza Repubblica (1871-1940) AU 20 Franchi 1912. Kr. 847 FDC

Los Nr. 149

World Coins

Los Nr. 150

World Coins

Germania. Regensburg. Enrico II (985-995). AR Denario. HENRICV DVX, Croce. R/ REGINA CIVITAS, Tempio. Hahn 1976. 22. qSPL

Los Nr. 151

World Coins

Germania. Sassonia. Johann Georg I (1615-1656). AR Tallero 1638, Dresda (45mm, 28.99g). KM 132; Davenport 7601. BB+

Los Nr. 152

World Coins

Los Nr. 153

World Coins

Los Nr. 154

World Coins

Los Nr. 155

World Coins

Germania. Hessen-Kassel. Gugliemo I (1803-1821) AR Tallero 1819. Dav. 690. Raro. BB+

Los Nr. 156

World Coins

Germania. Sassonia. Anton, AR Tallero 1828 S. Testa nuda a destra. R/ Stemma coronato. KM.1116; Dav.865 . SPL

  • Erste
  • Letzte
Web Auction 100

Italian and World Modern Coins and Medals

Auction Times

  • 12th June 2021 from 14:00 CEST (Italian Time) - lots 1-924
  • 13th June 2021 from 14:00 CEST (Italian Time) - lots 925-1846
  • 14th June 2021 from 14:00 CEST (Italian Time) - lots 1847-2356

Venue
Rome

Absentee bid

Buyer's fees: 24%