• Startseite
  • Web Auction 100 - Italian and World Modern Coins and Medals

Web Auction 100 - Italian and World Modern Coins and Medals

  • Erste
  • Letzte

Los Nr. 251

World Coins

Los Nr. 252

World Coins

Singapore. AR 10 Dollars 1975, 10 Anniversario dell' Indipendenza. (41mm, 31.16g, 12h). KM 11. SPL

Los Nr. 253

World Coins

Spagna. Filippo IV (1621-1665). AR Cob 8 Reales (34mm, 27.59g, 3h). qBB

Los Nr. 254

World Coins

Los Nr. 255

World Coins

Los Nr. 256

World Coins

Spagna. Siviglia. Carlo e Giovanna (Juana y Carlos) (1516-1556) AV Scudo ND S. Scudo coronato R/ Croce in quadrilobo. Fr. 153. qSPL

Los Nr. 257

World Coins

Spagna. Barcellona. Carlo II (1665-1700) AR Croat 1674. Busto a s. R/ Croce. Cal. 658. BB+

Los Nr. 258

World Coins

Spagna. Peso della mezza di Spagna (13,44g). Stemma coronato R/ liscio. OT. BB+

Los Nr. 259

World Coins

Spagna. Governo Provvisorio (1868-1871) AR 5 Pesetas 1870 SN-M, Madrid. Calicó 3; Dav. 336. BB+

Los Nr. 260

World Coins

Spagna. Amadeo I (1871-1873) AR 5 Pesetas 1871 SD-M, Madrid. Calicó 5; Dav. 337. BB+

Los Nr. 261

World Coins

340,00 €

Los Nr. 262

World Coins

Spagna. AR 2000 Pesetas 1992, Barcelona XXV Giochi Olimpici, Arcere (40mm, 26.95g, 6h). Proof. KM 861. SPL+

Los Nr. 263

World Coins

Spagna. AR 2000 Pesetas 1992, Barcelona XXV Giochi Olimpici, Piramide Umana, (40mm, 27.02g, 6h). KM 863. SPL+

Los Nr. 265

World Coins

Sud Africa. AR 5 Shillings 1952 (39mm, 28.35g, 12h). KM 41. SPL+

Los Nr. 266

World Coins

Svizzera. Aargau. MI Batzen 1811. Stemma. R/ Valore entro corona. HMZ 2-23j. BB+

Los Nr. 267

World Coins

Svizzera. Aargau. MI 2 Rappen 1814. Stemma. R/ Valore entro corona. D.T. 206e. HMZ 2-26e. BB+

Los Nr. 268

World Coins

Svizzera. Aargau 2 Rappen 1814 (1,30g). Stemma R/ Legenda entro corona. D./T. 2-6e; KM. 11.  BB+

Los Nr. 269

World Coins

Svizzera. Basilea - Basel. MI Batzen 1809. Stemma. R/ Valore entro corona. DT 142c, HMZ 2-111e. BB+

Los Nr. 270

World Coins

Svizzera. Berna. ½ batzen 1776. (1.64g). Stemma R/ Croce. D.T. 525n. HMZ 2-224p. BB+

Los Nr. 271

World Coins

Los Nr. 272

World Coins

Svizzera. Berna - Bern. MI 1/2 Batzen 1796. Stemma. R/ Croce. KM 91; HMZ 2-224. BB+

Los Nr. 273

World Coins

Svizzera. Berna - Berna, BI Halbbatzen 1826 (24mm, 1.80g). Stemma R/ Croce, al centro C. HMZ 2-237c. BB+

Los Nr. 274

World Coins

Svizzera. Canton Ticino, MI 3 Soldi 1835 (1.75 g). Stemma R/ Legenda entro corona.  HMZ 2-928c. BB+

Los Nr. 275

World Coins

Svizzera. Canton Ticino, AE 3 Denari 1835 (1.72g). HMZ 2-930b. BB+

Los Nr. 276

World Coins

Svizzera. Canton Ticino, MI 3 Soldi 1841 (1.72 g). Stemma R/ Legenda entro corona.  HMZ 2-928f. BB+

Los Nr. 277

World Coins

Svizzera. Fribourg - Freiburg, MI 2 Kreuzer, 1788. Stemma R/ Croce. KM 47. BB+

Los Nr. 278

World Coins

Svizzera. Freiburg -  Fribourg MI Kreuzer 1789. Stemma R/ Croce. D.T.660m. HMZ 2-279q. BB+

Los Nr. 279

World Coins

Svizzera. Freiburg -   Fribourg MI Kreuzer 1806. Stemma R/ Croce. D.T. 110. HMZ 2-286a. BB+

Los Nr. 280

World Coins

Svizzera. Fribourg - Freiburg, AR Batzen 1827 (2.55g). Stemma R/ Croce, al centro C. HMZ 2-286d. BB+

Los Nr. 281

World Coins

Svizzera. Fribourg - Friburgo AR 5 franchi 1881. Tiri federali KM.S15. BB+

  • Erste
  • Letzte
Web Auction 100

Italian and World Modern Coins and Medals

Auction Times

  • 12th June 2021 from 14:00 CEST (Italian Time) - lots 1-924
  • 13th June 2021 from 14:00 CEST (Italian Time) - lots 925-1846
  • 14th June 2021 from 14:00 CEST (Italian Time) - lots 1847-2356

Venue
Rome

Absentee bid

Buyer's fees: 24%