• Startseite
  • Web Auction 100 - Italian and World Modern Coins and Medals

Web Auction 100 - Italian and World Modern Coins and Medals

  • Erste
  • Letzte

Los Nr. 93

A Collection of World Coins

Los Nr. 94

A Collection of World Coins

Cina ed Asia, lotto di 24 falsificazioni moderne e monete di fantasia.

Los Nr. 95

A Collection of World Coins

Colonie Portoghesi: Angola, Mozambico, Capo Verde Lotto di 12 monete in AR

Los Nr. 96

A Collection of World Coins

Lotto di 20 monete in AR di area Sud Americana, include Bolivia, Panama, Venezuela, Uruguay. Da BB a SPL

Los Nr. 97

A Collection of World Coins

Lotto di 10 monete in AR in gran parte di area asiatica. Da BB a SPL+

190,00 €

Los Nr. 98

A Collection of World Coins

Lotto di 10 monete mondiale in AR da classificare. Da BB a FDC

Los Nr. 99

A Collection of World Coins

Lotto di 10 monete Europee in AR da classificare. Da BB a SPL

Los Nr. 100

A Collection of World Coins

Los Nr. 101

A Collection of World Coins

Lotto di 30 monete in AR in gran parte di Area Sud Americana. Da BB a SPL

Los Nr. 102

A Collection of World Coins

Lotto di 10 monete in mondiali in AR formato scudo. Da BB a SPL+

85,00 €

Los Nr. 103

A Collection of World Coins

Lotto di 9 monete e una medaglia in AR in gran parte modulo scudo. Da BB a SPL (10)

Los Nr. 104

A Collection of World Coins

Lotto di 20 monete mondiali in AR da BB a FDC

Los Nr. 105

A Collection of World Coins

Lotto di 18 monete mondiali in AR da classificare, alcune formato scudo. Da BB a SPL+

Los Nr. 106

A Collection of World Coins

Lotto di 19 monete in AR di area medio Orientale. Da BB a SPL+

Los Nr. 107

A Collection of World Coins

6.000,00 €

Los Nr. 108

A Collection of World Coins

Lotto di 21 banconete da classificare di area asiatica. Da MB a SPL+

Los Nr. 109

World Coins

Afganistan. Habibullah, 1901-1919, AR 5 rupees (45mm, 45,64g), AH1326, KM-843. QBB

Los Nr. 110

World Coins

Africa Occidentale AR 500 franchi 1972

Los Nr. 111

World Coins

5.500,00 €

Los Nr. 112

World Coins

Andorra. AR 20 diners 1987 giocatore di tennis Kr. 39. qFDC

Los Nr. 117

World Coins

Austria. Rudolf IV as Duke (1358-1365) AR Denar pfennig (0,41g). Aquila con stemma nel petto. Saurmasche Münzsammlung 249. qSPL

Los Nr. 118

World Coins

Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916) AR Gulden 1859. Vienna. A. Frühwald 1451. qFDC

Los Nr. 119

World Coins

Los Nr. 120

World Coins

Belgio. Leopoldo II (1830-1905) AR 1 franco. 1886. KM 29.1. qFDC

Los Nr. 121

World Coins

Belgio. AR 500 franchi 1980. (25,13 g.) per il 150º Aniversario de la Independencia. KM 162a. QFDC

Los Nr. 122

World Coins

Bolivia Carlo III (1759-1788). AR 8 Reales 1778 PR (40mm, 25,88g), Potosi. KM 55. BB, fondi porosi

Los Nr. 123

World Coins

Bolivia. AR 4 Soles 1857 (31mm, 13.68g, 6h). KM 123. BB+

Los Nr. 124

World Coins

Brasile. Jose I (1750-77) 640 reis 1771 Lisbona (36mm, 17,61g). Russo-174; KM 193.2. BB+

Los Nr. 125

World Coins

Canada. Geiorgio VI (1912-1947) AR Dollaro 1948, Royal Canadian mint, KM 37; Blunt 7. SPL+

Los Nr. 126

World Coins

Cecoslovacchia. AR 50 Korun 1968, 50th Anniversary of Czechoslovakia (37mm, 20.10g, 12h). KM 65. SPL

  • Erste
  • Letzte
Web Auction 100

Italian and World Modern Coins and Medals

Auction Times

  • 12th June 2021 from 14:00 CEST (Italian Time) - lots 1-924
  • 13th June 2021 from 14:00 CEST (Italian Time) - lots 925-1846
  • 14th June 2021 from 14:00 CEST (Italian Time) - lots 1847-2356

Venue
Rome

Absentee bid

Buyer's fees: 24%