Web Auction 111 - ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Visualisierung: GridGridList
Piatto in lustro dorato con stemmaSPAGNA, ...

Los Nr. 1

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Piatto in lustro dorato con stemma SPAGNA, MANISES, sec. XV.


Schätzpreis:
3.000,00/6.000,00 €
Ausrufpreis:
1.500,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Sant’Agata in terracotta PALERMO, scultore ...

Los Nr. 2

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Sant’Agata in terracotta PALERMO, scultore Antonello Gagini, sec. XVI, primi decenni.


Schätzpreis:
5.000,00/6.000,00 €
Ausrufpreis:
2.500,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Madonna col Bambino FIRENZE, cerchia di ...

Los Nr. 3

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Madonna col Bambino FIRENZE, cerchia di Lorenzo Ghiberti, sec. XV, primi decenni.


Schätzpreis:
10.000,00/12.000,00 €
Ausrufpreis:
5.000,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Tondo con mito di Paride del Palissy ...

Los Nr. 4

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Tondo con mito di Paride del Palissy FRANCIA, PARIGI, Tuileries, atelier Palissy, sec. XVI, ultimi decenni.


Schätzpreis:
15.000,00/20.000,00 €
Ausrufpreis:
10.000,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Brocca: Sü.Bisantino.Compo SAVONA, sec. ...

Los Nr. 5

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Brocca: Sü.Bisantino.Compo SAVONA, sec. XVII-XVIII.


Schätzpreis:
400,00/500,00 €
Ausrufpreis:
200,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Albarello con “Angioletto”: marca ...

Los Nr. 6

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Albarello con “Angioletto”: marca “Lanterna” ALBISSOLA, sec. XVII.


Schätzpreis:
600,00/800,00 €
Ausrufpreis:
300,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Piatto con grande “Castello; marca di ...

Los Nr. 7

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Piatto con grande “Castello" ; marca di Savona.


Schätzpreis:
700,00/800,00 €
Ausrufpreis:
500,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Brocca con “Angioletti in volo”: Sy. Pol ...

Los Nr. 8

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Brocca con “Angioletti in volo”: Sy. Pol .Semp. Senza marca LIGURIA, sec. XVIII.


Schätzpreis:
500,00/600,00 €
Ausrufpreis:
300,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Brocca “Stile calligrafico”, OL. ROSATO. ...

Los Nr. 9

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Brocca “Stile calligrafico”, OL. ROSATO. OMBLICATOALBISSOLA, sec. XVI- XVII.


Schätzpreis:
1.000,00/1.500,00 €
Ausrufpreis:
500,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Brocca con “OLEI APARICIS”  ALBISSOLA, ...

Los Nr. 10

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Brocca con “OLEI APARICIS” ALBISSOLA, sec. XVII.


Schätzpreis:
800,00/900,00 €
Ausrufpreis:
400,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Piatto a lustro con scrittura pseudocufica ...

Los Nr. 11

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Piatto a lustro con scrittura pseudocufica SPAGNA, Manises; sec. XVI.


Schätzpreis:
1.200,00/1.500,00 €
Ausrufpreis:
600,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Piatto in lustro dorato con vari motivi  ...

Los Nr. 12

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Piatto in lustro dorato con vari motivi SPAGNA, MANISES; sec. XVI.


Schätzpreis:
800,00/1.000,00 €
Ausrufpreis:
400,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Piatto in lustro dorato con “Cerbiatto” ...

Los Nr. 13

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Piatto in lustro dorato con “Cerbiatto” SPAGNA, MANISES; sec. XVII.


Schätzpreis:
600,00/800,00 €
Ausrufpreis:
300,00 €
Aktuelles Gebot:
300,00 €
Piatto in lustro dorato con raggere ...

Los Nr. 14

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Piatto in lustro dorato con raggere fitomorfa SPAGNA, MANISES; sec. XVI.


Schätzpreis:
1.200,00/1.500,00 €
Ausrufpreis:
600,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Piattello a lustro SPAGNA, MANISES, sec. ...

Los Nr. 15

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Piattello a lustro SPAGNA, MANISES, sec. XIV-XV.


Schätzpreis:
1.000,00/1.200,00 €
Ausrufpreis:
500,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Piatto in lustro dorato con raggera solare ...

Los Nr. 16

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Piatto in lustro dorato con raggera solare SPAGNA, MANISES, sec. XV.


Schätzpreis:
800,00/1.000,00 €
Ausrufpreis:
400,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Conca a lustro dorato con “Pardalot” ...

Los Nr. 17

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Conca a lustro dorato con “Pardalot” SPAGNA, MANISES, sec. XVII.


Schätzpreis:
1.300,00/1.500,00 €
Ausrufpreis:
700,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Piatto in lustro dorato, motivi ...

Los Nr. 18

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Piatto in lustro dorato, motivi geometrizzanti SPAGNA, MANISES; sec. XVI.


Schätzpreis:
600,00/700,00 €
Ausrufpreis:
300,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Grande conca in lustro rubino e un ...

Los Nr. 19

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Grande conca in lustro rubino e un “Pardalot” in volo SPAGNA, MANISES; sec. XVII.


Schätzpreis:
1.000,00/1.300,00 €
Ausrufpreis:
500,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Grande conca in lustro rubino “Pardalot” ...

Los Nr. 20

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Grande conca in lustro rubino “Pardalot” in volo SPAGNA, MANISES; sec. XVII.


Schätzpreis:
1.000,00/1.300,00 €
Ausrufpreis:
500,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Piattello in lustro con “Uccellino” in ...

Los Nr. 21

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Piattello in lustro con “Uccellino” in volo SPAGNA, MANISES; sec. XVII.


Schätzpreis:
500,00/800,00 €
Ausrufpreis:
300,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Piattello in lustro dorato con segno di ...

Los Nr. 22

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Piattello in lustro dorato con segno di usura nell’umbone SPAGNA, MANISES; sec. XVII-XVIII.


Schätzpreis:
500,00/800,00 €
Ausrufpreis:
300,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Statua della Madonna del Rosario, in ...

Los Nr. 23

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Statua della Madonna del Rosario, in maiolica policroma PERÙ, Perù, scultore scuola di Cuzco, sec. XVII-XVIII.


Schätzpreis:
1.000,00/2.000,00 €
Ausrufpreis:
500,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Piatto in maiolica policroma FERMIGNANO ...

Los Nr. 24

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Piatto in maiolica policroma FERMIGNANO (PU), Manifattura di Felice Armaroli; 1710-1720.


Schätzpreis:
800,00/1.200,00 €
Ausrufpreis:
400,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Alzata in maiolica policroma con “Amore ...

Los Nr. 25

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Alzata in maiolica policroma con “Amore sulle onde” URBINO, bottega Patanazzi, sec. XVI, ultimi decenni


Schätzpreis:
1.000,00/1.200,00 €
Ausrufpreis:
500,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Alzata in maiolica policroma con ...

Los Nr. 26

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Alzata in maiolica policroma con “Uccellino” al centro FIRENZE, sec. XVI, ultimi decenni.


Schätzpreis:
1.500,00/3.000,00 €
Ausrufpreis:
1.200,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Alzata in compendiario” con “Amorino ...

Los Nr. 27

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Alzata in compendiario” con “Amorino incedente” STATO DI URBINO, sec. XVI, metà e terzo quarto.


Schätzpreis:
800,00/1.200,00 €
Ausrufpreis:
400,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Piatto a fondina di “tipologia ...

Los Nr. 28

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Piatto a fondina di “tipologia compendiaria” DERUTA o PESARO, sec. XVI, fine


Schätzpreis:
400,00/500,00 €
Ausrufpreis:
200,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Alzata, in maiolica compendiaria con ...

Los Nr. 29

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Alzata, in maiolica compendiaria con “Amorino corrente” STATO DI URBINO, sec. XVI, metà e terzo quarto.


Schätzpreis:
800,00/1.000,00 €
Ausrufpreis:
400,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Bacile in maiolica policroma “a ...

Los Nr. 30

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Bacile in maiolica policroma “a monticelli” con “Uccellino” ITALIA MERIDIONALE, sec. XVIII / XIX.


Schätzpreis:
300,00/400,00 €
Ausrufpreis:
200,00 €
Aktuelles Gebot:
0,00 €
Web Auction 111

Kategorien

Auktion: Web Auction 111


Archiv - Alle Auktionen

Info

ANCIENT MAJOLICA AND CERAMICS

Auction Times

February 4th, 2022 at 3 pm CET

Venue
Rome

Absentee bid
The absentee bid will be close 5 lots before the definitely awarded on Live Bidding.

Buyer's fees: 24%