World Coins - Auktion 253

Los Nr. 61

World Coins

CANADA. 100 dollari 1992. Montreal 1642-1992. Au. titolo 583 (13,34 g). 1/4 oncia in oro puro (7,77 g). PROOF

Ausrufpreis:
380,00 €
380,00 €

Los Nr. 62

World Coins

CANADA. 50 dollari 1979. Gold maple leaf - foglia d'acero. Au titolo 917 (31,10 g). 1 Oz. FDC

Ausrufpreis:
1.500,00 €
1.600,00 €

Los Nr. 63

World Coins

CANADA. Cofanetto Set PROOF Per le Olimpiadi invernali di Calgari del 1986 .Ag. 1 Oz ciascuna. PROOF

Price:
250,00 €

Los Nr. 64

World Coins

CANADA. Olimpiadi di Montreal Cofanetto Set FDC BU 28 Monete commemorative. Ag (1kg c.ca). FDC

Price:
687,50 €

Los Nr. 65

World Coins

CAYMAN ISLANDS. 10 Dollars 1982 Silver PROOF KM#72 Ag (28,28 g). PROOF

Ausrufpreis:

Los Nr. 66

World Coins

CECOSLOVACCHIA. Lotto di 2 medaglie da 3 e 1 Ducati. Au (14.09g). 3 Ducati con colpetto. 1 Ducato ex mount. SPL

Ausrufpreis:
620,00 €
2.240,00 €

Los Nr. 67

World Coins

Ausrufpreis:
1.100,00 €

Los Nr. 68

World Coins

CINA - IMPERO. Sycee da 4 Tael. Ag (158 g). BB+

Ausrufpreis:
1.500,00 €
1.900,00 €

Los Nr. 69

World Coins

Ausrufpreis:
1.500,00 €

Los Nr. 70

World Coins

CINA - IMPERO. 10 Wen 1912. Cu (8,23 g). BB/qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 71

World Coins

CINA. 450 yuan 1979. Anno internazionale del bambino. Au titolo 900 (17,17 g). 1/2 oncia in oro puro. R. PROOF

Ausrufpreis:
750,00 €
2.000,00 €

Los Nr. 72

World Coins

COLOMBIA. 1 peso 1858. Ag. qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 73

World Coins

DANIMARCA. Federico IX (1947-1972). 5 Corone 1960. Ag (32,5mm - 15,24 g). Copenhagen. KM#853. BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 74

World Coins

EGITTO. Fuad I (1922-1936). 20 Piastre 1923. KR. 338. Ag (27,89 g). BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 75

World Coins

EGITTO. Farouk I (1936-1952). 20 Piastre 1356 AH (1937). Ag (27,99 g). SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 76

World Coins

EGITTO. 50 piastre 1956. Ag. qFDC, leggero colpetto al bordo.

Price:
62,50 €

Los Nr. 77

World Coins

EGITTO. Five Pounds 1981 Silver PROOF KM#533 Ag (24 g). PROOF

Ausrufpreis:

Los Nr. 78

World Coins

EMIRATI ARABI UNITI. 750 dirhams 1980. Anno internazionale del bambino. Au titolo 900 (17,17 g). 1/2 oncia in oro puro (15,55 g). PROOF

Ausrufpreis:
750,00 €
777,00 €

Los Nr. 79

World Coins

EMIRATI ARABI UNITI. 50 Dirhams 1980 Silver PROOF KM#7. Ag (27,22 g). PROOF

Ausrufpreis:

Los Nr. 80

World Coins

ETIOPIA. Menelik II (1889-1913). Birr 1889. Ag (27,91 g). BB. Tracce di montatura.

Ausrufpreis:

Los Nr. 81

World Coins

ETIOPIA. Menelik II (1889-1913). Birr 1892. Ag. R. BB/qSPL.

Ausrufpreis:
66,00 €

Los Nr. 82

World Coins

ETIOPIA. Menelik II (1889-1913). Birr 1895. Ag. KM#19. BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 83

World Coins

ETIOPIA. Menelik II (1889-1913). GERSH 1/20 di birr 1895. Ag (1,42 g). qFDC, ottima conservazione

Ausrufpreis:
18,00 €
23,00 €

Los Nr. 84

World Coins

Ausrufpreis:
18,00 €

Los Nr. 85

World Coins

ETIOPIA. Hailé Selassié. 50 dollari, 75th birthday and 50 years of leadership. 1966. Au (20,16 g). PROOF

Ausrufpreis:
880,00 €
930,00 €

Los Nr. 86

World Coins

ETIOPIA. Hailé Selassié. 20 dollari, 75th birthday and 50 years of leadership. 1966. Au (8,08 g). PROOF

Ausrufpreis:
350,00 €
430,00 €

Los Nr. 87

World Coins

ETIOPIA. 20 Birr 1979 Silver PROOF. KM#54. Ag (23,33 g). PROOF

Ausrufpreis:

Los Nr. 88

World Coins

ETIOPIA. 400 birr 1980. Anno internazionale del bambino. Au titolo 900 (17,17 g). 1/2 oncia in oro puro. R. PROOF

Ausrufpreis:
750,00 €
750,00 €

Los Nr. 89

World Coins

FILIPPINE. 50 Pisos 1979 Silver PROOF KM#229. Ag (28 g). PROOF

Ausrufpreis:

Los Nr. 90

World Coins

FRANCIA (?). Denaro Tornese da identificare. Mi (1,23 g).

Ausrufpreis:
12,00 €