World Coins - Auktion 253

Los Nr. 180

World Coins

Price:
56,25 €

Los Nr. 181

World Coins

Price:
56,25 €

Los Nr. 182

World Coins

Price:
56,25 €

Los Nr. 183

World Coins

Price:
56,25 €

Los Nr. 184

World Coins

LESOTHO. 10 Maloti 1979. Silver PROOF. Ag (28,28 g). KM#24. PROOF

Ausrufpreis:

Los Nr. 185

World Coins

LUSSEMBURGO. Charlotte (1919-1964). 20 franchi 1963. Au (6,45 g). R. qFDC.

Ausrufpreis:

Los Nr. 186

World Coins

LUSSEMBURGO. 2 centesimi euro 2004. Cu. Interessante doppia ribattitura al dritto ed al rovescio. RR. SPL

Price:

Los Nr. 187

World Coins

MALDIVE. 20 Rufiyaa 1979. Silver PROOF. Ag (28,28 g). KM#61. PROOF

Ausrufpreis:

Los Nr. 188

World Coins

MALTA. 30 tari 1798 Hompesch. Ag. Dav.1611. qBB/BB. Traccia di montatura abilmente rimossa.

Ausrufpreis:

Los Nr. 189

World Coins

MALTA. Trittico di 50, 20, 10 pounds 1974. Commemorativa della prima moneta maltese. Au titolo 917 (15 g; 6 g; 3 g). FDC

Ausrufpreis:
1.050,00 €
1.050,00 €

Los Nr. 190

World Coins

MAROCCO. 4 falus 1285/1868. Cu. BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 191

World Coins

MESSICO. Carlo III di Borbone (1759-1788). 8 reales 1788 FM. Ag (25,89 g). Leggeri segni al D/. qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 192

World Coins

MESSICO. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1789 FM (con raffigurato il busto di Carlo III). Ag (25,75 g). qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 193

World Coins

MESSICO. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1792. Ag. BB, colpetto al bordo.

Ausrufpreis:

Los Nr. 194

World Coins

MESSICO. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1795 FM. Ag (25.91 g). BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 195

World Coins

MESSICO. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1796 FM. Ag (25,81 g). BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 196

World Coins

MESSICO. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1798 FM. Ag (25,1 g). Porosità al D/. BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 197

World Coins

MESSICO. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1799. Ag. Interessanti chopmarks al dritto e al rovescio. BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 198

World Coins

MESSICO. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1800 FM. Ag (25,67 g). qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 199

World Coins

MESSICO. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1806. Ag. BB.

Ausrufpreis:

Los Nr. 200

World Coins

MESSICO. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1809 TH. Ag (24,66 g). Porosità al R/. qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 201

World Coins

MESSICO. Carlo IV di Borbone (1788-1808). 8 reales 1809 TH. Ag (25,91 g). BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 202

World Coins

MESSICO. Ferdinando VII di Borbone (1808 - 1833). 8 Reales 1821 JJ. Ag (26,95 g). BB. Buon metallo

Ausrufpreis:

Los Nr. 203

World Coins

MESSICO. 50 pesos 1945. Au titolo 900 (41,66 g, di cui 37,50 g di oro puro). qFDC

Ausrufpreis:
1.850,00 €
1.950,00 €

Los Nr. 204

World Coins

MESSICO. 50 pesos 1946. Au titolo 900 (41,66 g, di cui 37,50 g di oro puro). qFDC

Ausrufpreis:
1.850,00 €
1.950,00 €

Los Nr. 205

World Coins

Ausrufpreis:
1.850,00 €
1.950,00 €

Los Nr. 206

World Coins

MESSICO. 50 Pesos 1947. Au titolo 900 (41,66 g, di cui 37,50 g di oro puro). qFDC

Ausrufpreis:
1.850,00 €
1.950,00 €

Los Nr. 207

World Coins

MESSICO. 50 pesos 1947. Au titolo 900 (41,66 g, di cui 37,50 g di oro puro). qFDC

Ausrufpreis:
1.850,00 €
1.950,00 €

Los Nr. 208

World Coins

MESSICO. 25 Pesos 1968 Commemorativa Olimpiadi. Ag 720 (22,5 g). SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 209

World Coins

Ausrufpreis: