Italian Mints - Web Auction 97

  • Erste
  • Letzte

Los Nr. 463

Italian Mints

Los Nr. 464

Italian Mints

Los Nr. 465

Italian Mints

Los Nr. 466

Italian Mints

Los Nr. 467

Italian Mints

MILANO - Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Grosso da 2 soldi - Scudo - R/ Sant'Ambrogio - AG Crippa 4; MIR 153/1 - bel BB

Los Nr. 468

Italian Mints

MILANO - Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) - Trillina - Lettere GM coronate - R/ Elmo con cimiero - (MI g. 0,79) Crippa 16; MIR 210 - bel BB

Los Nr. 469

Italian Mints

MILANO - Ludovico Maria Sforza (1494-1499) - Testone - Busto a d. - R/ Scudo coronato - AG R Crippa 2; MIR 229/1 Patinata - qSPL

1.100,00 €

Los Nr. 470

Italian Mints

Los Nr. 471

Italian Mints

Los Nr. 472

Italian Mints

MILANO - Filippo IV (1621-1665) - Quadrupla - Busto radiato a d. - R/ Stemma inquartato - (AU g. 13,2) RRR CNI 155/162; Crippa 1/2 - bel BB

2.000,00 €

Los Nr. 473

Italian Mints

MILANO - Filippo IV (1621-1665) - Filippo - 1657 - AG Crippa 14; MIR 364 - qBB

340,00 €

Los Nr. 474

Italian Mints

190,00 €

Los Nr. 475

Italian Mints

340,00 €

Los Nr. 476

Italian Mints

MILANO - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Filippo - 1694 - AG Crippa 4; MIR 387/2 - qBB

Los Nr. 477

Italian Mints

MILANO - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Mezzo filippo - 1676 - Busto a d. - R/ Stemma - AG R Crippa 7; MIR 388/1 - bel BB

490,00 €

Los Nr. 478

Italian Mints

MILANO - Carlo II, secondo periodo (1675-1700) - Ottavo di filippo - 1694 - AG RR Crippa 12; MIR 390/2 Foro abilmente otturato - qBB

Los Nr. 479

Italian Mints

MILANO - Carlo III d'Asburgo (1706-1740) - 10 Soldi - 1725 - AG RRR Crippa 22/c; MIR 416/3 - MB

Los Nr. 480

Italian Mints

MILANO - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Scudo - 1778 - AG R CNI 109; Mont. 9 Appiccagnolo abilmente asportato - MB/qBB

Los Nr. 481

Italian Mints

MILANO - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Scudo - 1779 - AG R CNI 120; Mont. 11 - BB

Los Nr. 482

Italian Mints

MILANO - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Scudo - 1780 - AG R CNI 137; Mont. 12 - BB-SPL

205,00 €

Los Nr. 483

Italian Mints

MILANO - Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780) - Mezzo scudo - 1778 - AG R CNI 110; Mont. 14 - MB/qBB

Los Nr. 484

Italian Mints

MILANO - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Sovrana - 1786 - AU R CNI 36; Mont. 73 - qSPL/SPL

650,00 €

Los Nr. 485

Italian Mints

MILANO - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Sovrana - 1787 - AU R CNI 44; Mont. 75 - qSPL/SPL

666,00 €

Los Nr. 486

Italian Mints

MILANO - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Sovrana - 1788 - AU RR CNI 52; Mont. 76 - SPL/SPL+

710,00 €

Los Nr. 487

Italian Mints

MILANO - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Sovrana - 1789 - AU RR CNI 55; Mont. 78 - SPL/SPL+

666,00 €

Los Nr. 488

Italian Mints

MILANO - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Sovrana - 1790 - AU RRR CNI 59; Mont. 79 - SPL-FDC

1.300,00 €

Los Nr. 489

Italian Mints

MILANO - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Mezza sovrana - 1787 - AU CNI 45; Mont. 80 - qBB

Los Nr. 490

Italian Mints

MILANO - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Scudo - 1784 - AG CNI 27; Mont. 99 - BB+/SPL

Los Nr. 491

Italian Mints

MILANO - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Scudo - 1785 - AG CNI 33; Mont. 100 - BB/BB+

Los Nr. 492

Italian Mints

MILANO - Giuseppe II d'Asburgo-Lorena (1780-1790) - Scudo - 1786 - AG NC CNI 39; Mont. 127 "Delle corone" - BB-SPL

  • Erste
  • Letzte