Italian Mints - Web Auction 97

  • Erste
  • Letzte

Los Nr. 223

Italian Mints

BOLOGNA - Sisto V (1585-1590) - Testone - Busto a d. - R/ Felsinea seduta a s. - (AG g. 9,62) RR CNI 12; Munt. 96 - qBB

Los Nr. 224

Italian Mints

BOLOGNA - Sisto V (1585-1590) - Giulio - Stemma ovale in cornice - R/ Figura del Santo - (AG g. 3,15) RR CNI 43; Munt. 100 - MB+

Los Nr. 225

Italian Mints

Los Nr. 226

Italian Mints

BOLOGNA - Alessandro VIII (1689-1691) - Doppio Bolognino - Busto a d. - R/ San Petronio - MI RR CNI 21; Munt. 40 - BB-SPL

Los Nr. 227

Italian Mints

BOLOGNA - Innocenzo XII (1691-1700) - Muraiola da 2 bolognini - Busto a d. - R/ Figura del Santo - MI R CNI 105; Munt. 136 - bel BB

Los Nr. 228

Italian Mints

Los Nr. 229

Italian Mints

BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - 2 Doppie - 1787 A. XIII - (AU g. 10,87) R CNI 251; Munt. 169 - BB+

1.051,00 €

Los Nr. 230

Italian Mints

BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Scudo da 4 Lire - 1775 A. I - AG RR CNI 1; Munt. 204 - qBB

Los Nr. 231

Italian Mints

BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Scudo romano - 1777 A. III - AG RR CNI 6; Munt. 198 Montatura rimossa - MB+

135,00 €

Los Nr. 232

Italian Mints

BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Mezzo scudo romano - 1778 A. IIII - AG RR CNI 35; Munt. 207 - BB

Los Nr. 233

Italian Mints

BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Mezzo scudo romano - 1785 - AG RRR CNI 201; Munt. 209 var. I - MB

Los Nr. 234

Italian Mints

BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Muraiola da 2 bolognini - 1796 - MI R CNI 330; Munt. 247m - qBB

Los Nr. 235

Italian Mints

BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - 2 Baiocchi - 1796 - CU CNI 336; Munt. 248a var. I assieme a quattrino (BB-SPL) - Lotto di due monete - qBB/BB

Los Nr. 236

Italian Mints

BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo - 1796 - AG RR Pag. 34/34d; Mont. 27/31; Chimienti 1185 II tipo - BB+

245,00 €

Los Nr. 237

Italian Mints

BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo - 1796 - AG Pag. 35/35d; Mont. 32/36; Chimienti 1186/7 III tipo - BB+

Los Nr. 238

Italian Mints

BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo - 1797 - AG R Pag. 36/37l; Mont. 37/55; Chimienti 1188/9 - qSPL/SPL+

Los Nr. 239

Italian Mints

BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo - 1797 - AG R Pag. 36/37l; Mont. 37/55; Chimienti 1188/9 - BB-SPL

Los Nr. 240

Italian Mints

BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Scudo - 1797 - AG R Pag. 36/37l; Mont. 37/55; Chimienti 1188/9 Montatura rimossa - MB

Los Nr. 241

Italian Mints

BOLOGNA - Governo Popolare (1796-1797) - Mezzo scudo - 1797 - AG R Pag. 40/40f; Mont. 60/66 Fondi lucenti - qFDC

Los Nr. 242

Italian Mints

BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Scudo - 1816 A. XVII - AG Pag. 85; Mont. 96 Graffi al R/ - BB+

Los Nr. 243

Italian Mints

BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Scudo - 1818 A. XVIII - AG R Pag. 87/87b; Mont. 98/100 Montatura asportata - BB

Los Nr. 244

Italian Mints

BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Grosso - 1816 A. XVI - AG R Pag. 95/a; Mont. 114/115 Lievemente pulita - SPL/qSPL

Los Nr. 245

Italian Mints

BOLOGNA - Pio VII (1800-1823) - Grosso - 1816 A. XVII - AG Pag. 96/a; Mont.116/117 - BB+

Los Nr. 246

Italian Mints

BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire - 1813 - AG R Pag. 55a; Mont. 91 Puntali sagomati - qSPL/SPL+

Los Nr. 247

Italian Mints

BOLOGNA - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - Lira - 1812 - AG Pag. 59; Mont. 99 Puntali aguzzi - qSPL/SPL+

Los Nr. 248

Italian Mints

BOLOGNA - Sede Vacante (1823) - Mezzo scudo - 1823 - AG Pag. 113; Mont. 151 - SPL-FDC

Los Nr. 249

Italian Mints

BOLOGNA - Leone XII (1823-1829) - Scudo - 1825 A. III - AG Pag. 117; Mont. 8 Minima screpolatura al D/ - qFDC

Los Nr. 250

Italian Mints

BOLOGNA - Sede Vacante (1829) - Scudo - 1829 - AG Pag. 122; Mont. 26 Contromarca (?) al D/ e colpetto - FDC

650,00 €

Los Nr. 251

Italian Mints

BOLOGNA - Pio VIII (1829-1830) - Scudo - 1830 A. I - AG R Pag. 126; Mont. 2 - FDC

660,00 €

Los Nr. 252

Italian Mints

BOLOGNA - Pio VIII (1829-1830) - Scudo - 1830 A. I - AG R Pag. 126; Mont. 2 - BB+

  • Erste
  • Letzte