Italian Mints - Web Auction 97

  • Erste
  • Letzte

Los Nr. 283

Italian Mints

FANO - Pio V (1566-1572) - Quattrino - Stemma ovale in cornice - R/ San Paterniano - (MI g. 0,59) R CNI 5; Munt. 55 - SPL/qSPL

Los Nr. 284

Italian Mints

Los Nr. 285

Italian Mints

Los Nr. 286

Italian Mints

Los Nr. 287

Italian Mints

Los Nr. 288

Italian Mints

Los Nr. 289

Italian Mints

Los Nr. 290

Italian Mints

Los Nr. 291

Italian Mints

Los Nr. 292

Italian Mints

Los Nr. 293

Italian Mints

FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Piastra - 1589 - AG RR CNI 57/62; MIR 224/2 - qBB

Los Nr. 294

Italian Mints

FIRENZE - Ferdinando I (1587-1609) - Lira - 1607 - AG RR CNI 218/225; MIR 230/6 - MB/qBB

Los Nr. 295

Italian Mints

FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Piastra - 1630 - AG R CNI 64; MIR 291/4 3 retrogrado al R/ Tracce di pulizia - BB+

Los Nr. 296

Italian Mints

FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Testone - 1636 - AG R CNI 84/95; MIR 298 - qBB/BB

Los Nr. 297

Italian Mints

FIRENZE - Ferdinando II (1621-1670) - Lira - AG R CNI 184/194; MIR 300/1 - MB-BB

Los Nr. 298

Italian Mints

FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Fiorino d'oro - 1714 - AU RRR CNI 81; MIR 325/3 - BB-SPL

Los Nr. 299

Italian Mints

FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra - 1676 - AG R CNI 6/9; MIR 326/3 Fondi ripassati per rimozione dell'appiccagnolo - BB+

190,00 €

Los Nr. 300

Italian Mints

FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra - 1677 - AG R CNI 36/40; MIR 326/4 Segni al R/ - bel BB

Los Nr. 301

Italian Mints

FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra - 1680 - AG RR CNI 58/61; MIR 327 Mancanza di conio al D/ - BB+

Los Nr. 302

Italian Mints

FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra - 1680/1681 - AG RR CNI 65/66; MIR 328 Montatura asportata e fondi ripassati - qBB

Los Nr. 303

Italian Mints

FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Piastra - 1683 - AG R CNI 67; MIR 329/1 Appiccagnolo rimosso - MB

95,00 €

Los Nr. 304

Italian Mints

330,00 €

Los Nr. 305

Italian Mints

FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Mezza piastra - 1676 - AG RR CNI 10/14; MIR 331 Porosità - MB-BB

Los Nr. 306

Italian Mints

FIRENZE - Cosimo III (1670-1723) - Testone - 1676 - AG R CNI 15/19; MIR 332/2 - BB

Los Nr. 307

Italian Mints

FIRENZE - Gian Gastone (1723-1737) - Fiorino d'oro - 1725 - AU CNI 5/6; MIR 345/3 - BB+

335,00 €

Los Nr. 308

Italian Mints

FIRENZE - Gian Gastone (1723-1737) - Fiorino d'oro - 1728 - AU R CNI 14; MIR 345/6 - qBB

260,00 €

Los Nr. 309

Italian Mints

FIRENZE - Gian Gastone (1723-1737) - Fiorino d'oro - 1732 - AU R CNI 19; MIR 345/9 - qBB

Los Nr. 310

Italian Mints

FIRENZE - Gian Gastone (1723-1737) - Fiorino d'oro - 1733 - (AU g. 3,43) CNI 20; MIR 345/10 Ondulazione - BB-SPL

330,00 €

Los Nr. 311

Italian Mints

FIRENZE - Francesco III (1737-1746) - Mezzo francescone - 1739 - AG RR CNI 15; MIR 355/2 Appiccagnolo rimosso - qBB

Los Nr. 312

Italian Mints

FIRENZE - Francesco III (1737-1746) - Mezzo francescone - 1740 - AG RR CNI 16; MIR 355/3 - MB-BB

  • Erste
  • Letzte