Italian Mints - Web Auction 117

Los Nr. 756

Italian Mints

MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Scudo - 1678 - Stemma coronato - R/ Stemma araldico - AG R CNI 15/17; MIR 729/2 - BB

Ausrufpreis:
450,00 €
450,00 €

Los Nr. 757

Italian Mints

MANTOVA - Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) - Soldo - Scritta - R/ Scritta - CU CNI 72/79; MIR 749 - bel BB

Price:
12,00 €

Los Nr. 758

Italian Mints

MANTOVA. Carlo II Gonzaga Nevers (1637-1665). Soldo con reliquiario. Mi (1,61 g. MIR 684. qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 759

Italian Mints

MESOCCO. Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518). Grosso da sei soldi. Ag (3,50 g). CNI 56. MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 760

Italian Mints

MESSINA - Ruggero II (1105-1154) - Follaro - Busto frontale di San Nicola - R/ Scritta - (AE g. 0,91) RRR Spahr 76; MIR 24 - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 761

Italian Mints

Price:

Los Nr. 762

Italian Mints

Ausrufpreis:

Los Nr. 763

Italian Mints

MESSINA. Maria e Martino (1392-1402). Denaro Mi (0,43 g). MIR 219; Sp. 8-14. BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 764

Italian Mints

MESSINA. Ferdinando I d'Aragona (1412-1416). Denaro Mi (0,60 g). MIR 224; Spahr 13-16. qBB

Price:
18,00 €

Los Nr. 765

Italian Mints

MESSINA. Carlo V (1516-1556). Mezzo Tarì. Ar (16.5mm, 1.46g). MIR 280/2. qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 766

Italian Mints

MESSINA. Filippo IV (1621-1665). Grano 1652?. Ae (16.5mm, 2.56g). MIR 361/8 var. (testa a sinistra). qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 767

Italian Mints

Ausrufpreis:

Los Nr. 768

Italian Mints

MILANO - Emissioni a nome di Enrico (1039-1220) - Denaro scodellato - Monogramma - R/ Croce - (AG g. 0,74) MIR 52 - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 769

Italian Mints

MILANO - Emissioni a nome di Enrico (1039-1220) - Denaro scodellato - Monogramma - R/ Croce - (AG g. 0,63) MIR 52 - qFDC

Price:
36,00 €

Los Nr. 770

Italian Mints

MILANO - Emissioni a nome di Enrico (1039-1220) - Denaro scodellato - Monogramma - R/ Croce - (AG g. 0,71) MIR 52 - BB-SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 771

Italian Mints

Price:

Los Nr. 772

Italian Mints

MILANO. Repubblica Ambrosiana (1447-1450). Denaro Mi (0,52 g). Croce gigliata - testa nimbata di Sant'Ambrogio. MIR 169/1; Crippa 4/a. BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 773

Italian Mints

MILANO - Seconda Repubblica (1447-1450) - Denaro - Croce fogliata - R/ Sant'Ambrogio di fronte - (MI g. 0,52) CNI 17/22; Crippa 4 - BB-SPL

Ausrufpreis:
18,00 €
18,00 €

Los Nr. 774

Italian Mints

Price:
216,00 €

Los Nr. 775

Italian Mints

Ausrufpreis:

Los Nr. 776

Italian Mints

MILANO - Filippo II (1554-1598) - 5 Soldi - Stemma coronato - R/ Sant'Ambrogio - (AG g. 1) RR Crippa 41; MIR 326 - qBB

Price:
108,00 €

Los Nr. 777

Italian Mints

MILANO. Carlo III d'Asburgo (1707-1740). Da 10 soldi 1713. Ag (1,67 g). MIR 415/1. qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 778

Italian Mints

MILANO - Carlo III d'Asburgo (1706-1740) - Quattrino - 1701 - (CU g. 1,58) RRRRR Crippa 5/a; MIR 402/1 Il MIR non riporta alcun prezzo - BB

Price:

Los Nr. 779

Italian Mints

MILANO - Carlo III d'Asburgo (1706-1740) - Quattrino - 1736 - CU CNI 91/95; MIR 407/3 - BB+

Price:
24,00 €

Los Nr. 780

Italian Mints

MILANO - Leopoldo II d'Asburgo-Lorena (1790-1792) - Crocione - 1792 - AG NC CNI 12; Mont. 143 - bel BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 781

Italian Mints

MILANO - Francesco II d'Asburgo - Lorena (1792-1800) - Crocione - 1793 - AG R CNI 8; Mont. 162 Patinata - SPL+

Ausrufpreis:

Los Nr. 782

Italian Mints

MILANO - Repubblica Cisalpina (1797-1802) - 30 Soldi - A. IX - AG Pag. 9; Mont. 185 - qFDC

Price:

Los Nr. 783

Italian Mints

MILANO. REPUBBLICA CISALPINA (1797-1802). 30 Soldi anno IX (1801) Ag (7,32 g). MIR 478; Crippa 2; CNI 2. qFDC

Ausrufpreis:
190,00 €

Los Nr. 784

Italian Mints

MILANO. Napoleone I re d'Italia (1805-1814). 40 lire 1810 M. Au (26mm, 12.88g). Pagani 13; Gigante 75. BB

Ausrufpreis:
580,00 €

Los Nr. 785

Italian Mints

MILANO - Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire - 1814 - (AU g. 12,87) Pag. 17a; Mont. 204 Puntali sagomati - BB+

Price:
696,00 €