Italian Mints - Web Auction 117

Los Nr. 816

Italian Mints

NAPOLI. Alfonso I d'Aragona (1442-1458). Denaro Mi (0,71 g). MIR 60 Raro. BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 817

Italian Mints

Price:

Los Nr. 818

Italian Mints

NAPOLI. Filippo II (1554-1598). Mezzo carlino Ag (0,92 g). Sigle GR VP. Magl. 82. qBB

Price:
24,00 €

Los Nr. 819

Italian Mints

NAPOLI. Filippo II (1554-1598). Tornese 1577 - 1579. Cu (6,59 g). Magliocca 113. R3. MB

Ausrufpreis:

Los Nr. 820

Italian Mints

NAPOLI. Filippo II (1554-1598). Tornese 15SZ. Cu (6,50 g). Magliocca 115. R3. qBB

Price:
48,00 €

Los Nr. 821

Italian Mints

NAPOLI - Filippo III (1598-1621) - Mezzo ducato - 1609 - Busto a s. - R/ Stemma coronato - AG R P.R. 5; MIR 202/1 Sigle IAF/G - BB+

Ausrufpreis:
270,00 €
270,00 €

Los Nr. 822

Italian Mints

NAPOLI - Filippo IV (1621-1665) - Tarì - 1622 - AG P.R. 30b; MIR 245/3 Sigle MC/C dietro la testa - qSPL

Price:
108,00 €

Los Nr. 823

Italian Mints

NAPOLI. Filippo IV (1621-1665). 9 cavalli 1629 Cu (7,62 g). Magliocca 90. qBB

Price:
18,00 €

Los Nr. 824

Italian Mints

NAPOLI. Filippo IV (1621-1665). 3 cavalli 1625. AE (1.42 g). Magliocca 123 raro. qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 825

Italian Mints

Ausrufpreis:

Los Nr. 826

Italian Mints

NAPOLI - Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) - Piastra - 1767 - AG R P.R. 46; Mont. 187 Sigle C C/R - MB-BB

Price:
324,00 €

Los Nr. 827

Italian Mints

NAPOLI. Ferdinando IV (1759-1816). 10 tornesi 1798 Cu (25,18 g). Magliocca 292. BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 828

Italian Mints

NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 9 Cavalli 1790. Ae (23mm, 4.23g). MIR 400/2; Gigante 149. MB

Price:
12,00 €

Los Nr. 829

Italian Mints

NAPOLI - Repubblica Napoletana (1799) - 6 Carlini - 1799 - AG R P.R. 2; Mont. 333 - bel BB

Price:
324,00 €

Los Nr. 830

Italian Mints

NAPOLI. Repubblica Napoletana (1799). 6 Tornesi 1799. Cu (17,78 g). Magliocca 375. BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 831

Italian Mints

NAPOLI - Gioacchino Murat (primo periodo, 1808-1811) - 3 Grana - 1810 - CU R MIR 435 3 grana Patinata - qSPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 832

Italian Mints

NAPOLI - Gioacchino Murat (secondo periodo, 1811-1815) - 2 Lire - 1813 - AG R Pag. manca; Mont. manca (A senza sbarra) - qBB/BB

Ausrufpreis:

Los Nr. 833

Italian Mints

NAPOLI - Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - Piastra - 1818 - AG Mont. 563/569 Testa grande - SPL/qSPL

Price:
204,00 €

Los Nr. 834

Italian Mints

NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra - 1834 - AG P.R. 58; Mont. 745/749 Difetto di conio al R/ - qFDC

Ausrufpreis:

Los Nr. 835

Italian Mints

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1856 (8 della data ribattuto). Ag. Magliocca 566. BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 836

Italian Mints

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1857. Ag. Gig. 88. SPL

Ausrufpreis:

Los Nr. 837

Italian Mints

NAPOLI. Francesco II di Borbone (1859-1860). Piastra da 120 grana 1859. Ag. Gig. 1. colpetti al bordo BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 838

Italian Mints

Price:
48,00 €

Los Nr. 839

Italian Mints

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 10 Grana 1835. Ag. Magliocca 631. BB+

Ausrufpreis:

Los Nr. 840

Italian Mints

NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Tornese - 1852 - CU P.R. 293; Mont. 1193/1194 Rame rosso - FDC

Price:
96,00 €

Los Nr. 841

Italian Mints

Price:
84,00 €

Los Nr. 842

Italian Mints

NAPOLI - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Mezzo tornese - 1853 - CU R P.R. 316; Mont. 1250/1253 Rame rosso - FDC

Price:
72,00 €

Los Nr. 843

Italian Mints

Price:
480,00 €

Los Nr. 844

Italian Mints

NOVELLARA. Alfonso II Gonzaga (1644-1678). Quattrino 1664 Cu (0,87 g ). MIR 889/3 Raro. qBB

Ausrufpreis:

Los Nr. 845

Italian Mints

Price: