<< Los Nr. 2 - Testa ...   Los Nr. 4 - Testa votiva ... >>

Los Nr. 3 - 28. Auktion

Schätzpreis:
800,00-1.000,00 EUR
Ausrufpreis:
280,00 EUR
1.200,00 EUR
20

Testa votiva
Italia centrale, III secolo a.C.; alt. cm 30; Ex voto costituito da testa maschile velata, caratterizzata da folta capigliatura. Il retro, non lavorato, presenta foro di areazione; interno cavo.
Piccole scheggiature sparse.
PROVENIENZA: