<< Los Nr. 6 - Testa votiva ...   Los Nr. 8 - Maschera ... >>

Los Nr. 7 - 28. Auktion

Schätzpreis:
500,00-800,00 EUR
Ausrufpreis:
140,00 EUR
550,00 EUR
10

Maschera votiva
Italia centrale, III secolo a.C.; alt. cm 15; Ex voto in forma di volto femminile modellato a stampo e caratterizzato da labbra serrate e naso breve. In corrispondenza della fronte è visibile parte della capigliatura.
PROVENIENZA: