<< Los Nr. 8 - Maschera ...   Los Nr. 10 - Mano votiva ... >>

Los Nr. 9 - 28. Auktion

Schätzpreis:
1.500,00-2.000,00 EUR
Ausrufpreis:
280,00 EUR
1.300,00 EUR
12

Ritratto votivo
Italia centrale, II secolo a.C.; alt. cm 23,5; Busto maschile testa velata, lavorato a stecca, caratterizzato da elementi fisionomici eseguiti con intento ritrattistico-realistico: la fronte, bassa, è incorniciata da folta capigliatura composta da ciocche ondulate che lascia scoperte le orecchie, gli occhi sono piccoli, il naso non regolare e le labbra carnose. Largo foro di areazione sul retro.
Reperto eccezionale per stile e conservazione, carico di spiccato carattere realistico.
PROVENIENZA: