Los Nr. 16 - 28. Auktion

Cinerario biconico villanovianoEtruria, VIII secolo a.C.

Cinerario biconico villanoviano
Etruria, VIII secolo a.C.
; alt. cm 45; Vaso cinerario con ampio orlo estroflesso, collo cilindrico a profilo concavo, corpo di forma biconica con spalla arrotondata e fondo piatto; ansa a bastoncello ritorto impostata orizzontalmente sul punto di massima espansione del corpo. Sul collo, decorazione con motivo a meandro continuo e sul corpo costolature triangolari incise.
Restauro sull’ansa.
PROVENIENZA:
Collezione prof. Dario del Bufalo;precedentemente nella raccolta dello scultore Milton Hebald (1917-2015).